Каталог частных детских садов и яслей det-sad.net

Каталог частных детских садов и яслей

Узнайте о том, где найти, как выбрать, как подготовить ребёнка и как открыть частный детский сад.

Как открыть частный детский сад на дому? Шаг третий: открываемся.

Успешно решив организационные вопросы, вы перешли к этапу планирования открытия домашнего детского сада. На заключительном этапе нам предстоит обсудить ряд ключевых моментов, от которых зависит продвижение вашего бизнес проекта, как бренда. Но, до того, как запустить рекламную компанию вашего домашнего детского сада, подумайте о том, какой именно продукт вы будете предлагать своим потенциальным клиентам. Конечно, в условиях дефицита мест в детских муниципальных учреждениях, даже домашний детский сад, работающий по стандартной образовательной программе для дошкольников, будет пользоваться спросом. Но для того, чтобы выгодно отличаться от конкурентов важно сформировать уникальное предложение.

Уникальное торговое предложение от детского сада – что это?

Уникальное предложение - это то, чем ваш домашний детский сад или развивающий центр отличается от других. Сформируйте свое предложение - это поможет вам поднять цену за образовательные услуги и найти свою нишу, а значит, и своего особенного клиента, c которым вас объединяют общие интересы.

Многие прогрессивные родители желают обучать своих чад по особой развивающей методике – но не у всех хватает времени для занятий c малышами, а также знаний в этой области. Потратив немного времени на специальные курсы, он-лайн лекции или вебинары, вы можете освоить новые знания и применять их на практике в вашем детском саду. К примеру, существуют Монтессори курсы, в сети можно найти руководство и дидактические материалы для занятий c детьми по системе Г. Домана, Н.А.Зайцева, семьи Никитиных.

Если вы имеете музыкальное образование, то сделайте упор на обучении детей игры на музыкальных инструментах, заранее позаботившись о том, чтобы ваши занятия проходили в игровой форме, не были утомительными для детей и гармонично вписывались в распорядок дня. По аналогии вы можете создать сад c изучением иностранного языка. Для деток постарше (5-6 лет) можно разработать научно-познавательную программу, к примеру, создайте кружок юных ученых и проводите различные занимательные и безопасные опыты.

Формируя уникальное предложение, отталкивайтесь от гастрономических предпочтений ваших будущих клиентов. Например, создайте первый в городе садик для деток-вегетарианцев.
Облегчить процесс поиска профиля для домашнего детского сада поможет обычный опрос ваших друзей и знакомых, имеющих маленьких детей. Спросите их, каких именно услуг для малышей не хватает в вашем городе. Быть может, это беби-йога, сказко- или арт-терапия?

Где искать клиентов и как рекламировать свои услуги?

Теперь, когда вы определились c уникальным предложением, можно запускать рекламную компанию вашего детского сада.

Чаще всего, заинтересованные в этом родители, выбирают домашний детский сад неподалеку от своего дома, поэтому ваши потенциальные клиенты – ваши соседи. На начальных порах не стоит вкладывать в рекламу большие суммы денег, малобюджетные способы рекламирования тоже достаточно эффективны. Распечатайте объявления и расклеивайте их на рекламных стендах района, оставляйте рекламные буклеты в поликлиниках, распространяйте их по почтовым ящикам.

В объявлениях и буклетах постарайтесь описать услуги, предоставляемые вашим детским садом, как можно ярче и красочнее. Распишите все «фишки», отметьте все нюансы. Подчеркните выгодное месторасположение вашего детского сада, отметив, что он находится в спокойном и уютном дворе, упомяните наличие современной детской площадки (если она имеется).

На первом этапе (особенно если у вас пока нет помощника по хозяйству) будет достаточно набрать в группу из 5-7 детей. Собрать такую группу вы можете, подключив «сарафанное радио»: распространите информацию о себе среди ваших друзей и родственников, они в свою очередь сообщат это своим знакомым и так далее. Таким образом, вы добьетесь нужного результата за короткий период времени, не вложив в рекламу ни копейки.
Со временем вы можете расширить область своего рекламирования до городских интернет-форумов и газетных объявлений

На какой возраст стоит ориентироваться?

Возраст воспитанников – это еще один важный нюанс вашего предприятия. Идеальным было бы формирование группы детей из ровесников вашего собственного: вы хорошо знаете психологические особенности этого возраста, знаете, как подготовить занятия, какие игры и игрушки будут иметь особый успех.

Сайт вашего детского сада и группы в социальных сетях – зачем и кому это нужно?

Создание сайта и группы в социальных сетях – это не просто грамотный инструмент продвижения вашего бизнеса, но и способ общения c родителями ваших воспитанников. Зачастую, родители выбирают детский сад, доверяя вам, но при этом, испытывая непреодолимое желание контролировать процесс воспитания и обучения. Дайте им эту возможность, создав единую площадку для общения. Размещайте на сайте меню, распорядок дня, план занятий, создайте галерею поделок и достижений, рассказывайте о своих планах, намечающихся мероприятиях.

Не стоит забывать и о том, что интересный и удобный сайт – это магнит для новых клиентов, а значит, очередной козырь в ваших руках.

Сколько стоят услуги вашего детского сада?

При установке цены за пребывание детей в вашем детском саду стоит ориентироваться на цены конкурентов. Если ваш сад предлагает аналогичные услуги (уход, четырехразовое питание, занятия по стандартной детсадовской методичке), то клиенту будет непонятно, из чего складывается более высокая цена. Если вы делаете акцент на уникальность и особую «фишку» своего учреждения, вы вправе устанавливать соответствующую плату, подняв ее, к примеру, на 2-3 тысячи рублей.

В целом стоимость за услуги домашнего детского сада складывается из:

На чем можно сэкономить?

Разумеется, на детях экономить нельзя, это касается качества продуктов питания, условий и уровня комфортности вашего детского сада. Однако, если вы не поленились и зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, то можете рассчитывать на сотрудничество c оптовыми базами, значительно выигрывая в цене. Также по оптовой цене вы можете заказывать мебель, товары для творчества или спортивный инвентарь.

Еще одной графой экономии может стать привлечение студентов старших курсов в качестве приглашенных педагогов. Зачастую услуги логопедов, музыкальных работников и других специалистов обходятся дорого. Приглашая студентов, вы обеспечиваете им практику, а своему детскому саду дополнительные образовательные услуги. Но отнеситесь в этому со всей серьезностью и ответственностью – заранее обсуждайте план методику и план занятий, контролируйте их проведение.

Надеемся, что советы, описанные в этой и прошлых публикациях, помогут вам открыть свой домашний детский сад и сделать его процветающим и прибыльным предприятием. Успехов вам!

Алиса Иванникова