Каталог частных детских садов и яслей det-sad.net

Каталог частных детских садов и яслей

Узнайте о том, где найти, как выбрать, как подготовить ребёнка и как открыть частный детский сад.

Первый раз в детский сад

Большинство родителей сталкиваются с проблемой первого посещения детского сада. Чаще всего поход в детский сад становится проблемой из-за того, что родители не подготовились сами, и не подготовили малыша к дошкольному учреждению. Хотя подготовка ребёнка к детскому саду не такое уж сложное дело, оно кропотливое, но не сложное.

Рассмотрим вопросы по мере их поступления в головы безутешных родителей, которых в глубине души терзают мысли о том, что они отправляют своё чадо на верную гибель, но ребёнку нужна дисциплина и социализация, к тому же родительское терпение близится к нулю, а познания в воспитании меркнут на фоне креативных поступков дитя.

В какой сад отдавать малыша - в частный или государственный? Отдавать нужно в то дошкольное учреждение, где хорошая материальная база, квалифицированные педагоги, небольшие по численности группы, где занимаются всесторонним развитием детей. Это не обязательно частные детские садики, но под эти требования всё же они подходят больше. В какой бы вы детский сад не сдавали малыша, поинтересуйтесь наличием и содержанием программы обучения, попроситесь на экскурсию по группам, послушайте отзывы родителей детей, что старше вашего.

Со сколько лет отдавать в детский сад?

Конечно, всё очень индивидуально. И даже поговорив с вашим ребёнком не каждый психолог вам ответит на этот вопрос. Как правило хорошо идут в сад те, кому около 3 лет, дети, которые часто остаются с родственниками, общительные натуры. В 2 годика детки не могу понять почему мама его тут оставляет, а сама уходит, хотя в 2 годика всё тоже очень индивидуально.

Как подготовится к детскому саду?

Подготовку следует начать с себя самих. Смотрите на сам процесс отдачи малыша в сад с оптимизмом, не читайте жутких статей и не смотрите видео о вреде сада, о пытках маленьких детей, и как их там бьют. Если уже решили отдавать - назад не нужно оглядываться. Желательно «созвать» семейный совет, на котором будут присутствовать бабушки и дедушки, с которыми нужно будет обсудить все нюансы - кто отводит, кто забирает, если вдруг и так далее. Выход мамы на работу, в период адаптации ребёнка к детскому саду - не лучшее решение. Хорошо когда в первое время малыша будет отводить и забирать один человек, в идеальном варианте, конечно мама или/и папа.

Ребёнку следует потихоньку рассказывать о садике. Обязательно восторженно, с позитивом. Расскажите о том, что там много новых игрушек, и много деток, которые хотят играть. Сходите на своеобразную экскурсию в детский сад. Скорее всего малышу понравятся яркие детские площадки, много играющихся детей. Можно внести педагогический момент - «не будешь слушаться - могут в сад не взять!». Уточните режим дня детского учреждения, и сравните с вашим режимом дня. Постарайтесь за месяц-два синхронизировать ваш режим дня с садиковским. Ребёнку будет меньше пунктов привыкания.

Обязательно посетите невропатолога, хирурга, иммунолога перед тем как идти в сад. Хорошо это сделать без спешки, за месяц до поступления в сад. В это время можно пойти к одному из лучших детских невропатологов, тогда как в традиционном обходе врачей вас пошлют к врачу, который отвечает за обходы, справки и прочее. Если вы ни разу не оставляли вашего малыша с другими людьми - самое время пригласить родственников в гости, возможно оставить с ними ребёнка на короткий промежуток времени. Обязательно объяснить в доступной для ребёнка форме, что мама уходит на 5 минуток, скоро придет, обязательно! Это будут репетиции перед детским садом, они очень важные. К походу в детский сад ребёнок должен сам кушать, простить еды, воды не только у мамы, проситься в туалет. Желательно, чтобы малыш сам умел одеваться и/или раздеваться. Воспитатели конечно оденут, разденут и даже научат одеваться-раздеваться, но если после еды будут выпачканы 5 штанов, воспитатель просто физически не сможет всех переодеть, поэтому кому-то надо будет ждать в грязных штанах пока его переоденут.

Будет ли мой ребёнок плакать, и как реагировать на плач ребёнка в детском саду?

Большинство детей плачут при расставании с мамой или папой, но есть и такие, которые не плачут, значит надо надеяться на лучшее! Многие плачут «за компанию с плачущей рядом девочкой, или рыдающим мальчиком». Самое главное реагировать спокойно и уверенно. Пусть в этот момент сердце будет как в тисках, и кружиться голова, но внешне - спокойствие, только спокойствие. Не перекрикивая ребёнка объяснять снова и снова, что я приеду через 2 часа, 5 минут и прочие временные промежутки. Возможно слова «скоро», «сегодня» употреблять не надо. Как можно больше конкретики, понятной ребёнку. Не нужно прощаться с ребёнком долгими объятиями, и всевозможными длинными уговорами, в тот момент, когда дитя плачет навзрыд. Желательно придумать какой-то ритуал прощания: два поцелуя в щёчки, два пожатия руки, два прихлопа. Фантазия вам в помощь. Этот ритуал должен быть быстрым, обязательно с прикосновениями или объятиями. Пришли в сад, переодели, ритуал, отдаём воспитателю, уходим. Чем дольше прощания, тем хуже привыкание к уходу. Когда приедете забирать, обязательно подчеркните - «я пообещала, и пришла»! Интересуйтесь у ребёнка что было в садике, если не отвечает, не настаивайте. Возможно, первое время это будет нелюбимая тема, но когда малыша заинтересуют в садике, а в хорошем садике обязательно заинтересуют, тогда можно смело задавать много вопросов. И утвердите у малыша такую мысль, что садик - это как работа у папы, ходить Надо. Но повторюсь - сначала утвердите эту мысль у себя в голове, добавив к мысли о садике-работе утверждение: «Мы будем отлично ходить в сад!». Чего вам искренне желаем!